首页 聚焦永城 重要活动 文化 特色栏目 声音 访谈 微视界 新闻早知道 其他栏目

政法前沿

相关栏目: 永城事 永城人 关注三农 经济资讯 直击大项目 政法前沿 精准扶贫

案例九: 收了押金不履约 消协调解得维权

来源:本报讯 发布时间:2021-03-31

 【案情简介】
  2020年1月1日,邓先生在永城市某婚纱摄影店交了押金1000元,预约拍摄照片。2020年1月20日,邓先生到该店,发现该店关门停业,老板电话打不通,无人退还押金。
  【处理过程及结果】
  市消协接到投诉后,经调查,消费者反映情况属实。《合同法》第八条:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”婚纱摄影店擅自关门停业,属于单方面违约行为,侵犯了消费者的合法权益,消费者有权要求其继续履行约定。经过调解,商家同意继续拍摄,履行合同。
  【案例评析】
  《消费者权益保护法》第五十三条:“经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”《消费者权益保护法》第十六条:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益;不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”
  本案中,某摄影店不履行法律规定的经营者应当承担的义务,以店面倒闭为由,不积极回应消费者要求履约的正当诉求,侵犯了消费者的合法权益,应当承担相应责任。 (记者李英整理)

责任编辑:jryccm
首页 | 聚焦永城 | 重要活动 | 文化 | 特色栏目 | 声音 | 访谈 | 微视界 | 新闻早知道 | 其他栏目

Copyright 2009-2019 今日永城传媒网 版权所有 豫ICP备14002531号-1 豫公网安备 41148102000199号

电脑版 | 移动版