首页 聚焦永城 重要活动 文化 特色栏目 声音 访谈 微视界 新闻早知道 其他栏目

政法前沿

相关栏目: 永城事 永城人 关注三农 经济资讯 直击大项目 政法前沿 精准扶贫

【消费维权说案】案例三:家政服务起争议消协调解获赔偿

来源:本报讯 发布时间:2021-03-17

  【案例简介】

  2020年2月15日,市消协接到市长热线转办的刘先生投诉永城市某家政服务有限公司合同违约案后,立即与投诉人取得联系。经调查,投诉人的爱人王女士在该家政公司签了一个月雇佣保姆服务合同,共支付6000元,其中包括一年3000元的服务费和一个月3000元的保姆工资,但没有想到的是,保姆上岗工作不到20天,就去了外地。随后,王女士多次与该家政公司联系,要求退还剩余费用,该家政公司以种种借口为由不予退还。无奈之下,王女士拨打市长热线投诉。
  【处理过程及结果】
  接到市长热线转办的投诉后,市消协立即组织工作人员分头展开调查。市消协和该家政公司负责人取得联系,指出其违约行为。经耐心调解,该家政公司将剩余2790元钱退还给王女士。
  【案例评析】
  本案中,保姆未完全履行一个月雇佣服务合同,擅自去了外地,属单方违约。根据《合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
  根据《消费者权益保护法》第七条:消费者在购买、使用商品和接受服务时,享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。第十一条:消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。第十六条:经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律法规的规定。经营者向消费者提供商品或者服务,应当恪守社会公德,诚信经营,保障消费者的合法权益。第五十二条:经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。
  故家政公司应该承担违约责任,退还王女士因未接受服务而支出的费用。 (记者 李 英 整理)

责任编辑:jryccm
首页 | 聚焦永城 | 重要活动 | 文化 | 特色栏目 | 声音 | 访谈 | 微视界 | 新闻早知道 | 其他栏目

Copyright 2009-2019 今日永城传媒网 版权所有 豫ICP备14002531号-1 豫公网安备 41148102000199号

电脑版 | 移动版