首页 聚焦永城 重要活动 文化 特色栏目 声音 访谈 微视界 新闻早知道 其他栏目

政法前沿

相关栏目: 永城事 永城人 关注三农 经济资讯 直击大项目 政法前沿 精准扶贫

未成年人充值打赏,监护人可以把钱追回来吗?

来源:本报讯 发布时间:2020-09-18

  夏日炎炎的漫长暑假里,不少孩子在家中用手机上网玩游戏看直播,如果孩子为游戏充值、打赏游戏主播,金额巨大,该如何追回这笔钱、理性地维权呢?
  典型案例:4月份,12周岁的初中生小明由于疫情未开学独自在家。其父去银行取款时发现辛苦赚得的工资少了1万余元。通过银行查看流水情况,发现自己12周岁大的儿子,用手机玩游戏时多次充值游戏币用掉了这1万余元。
  问题:未成年人充值打赏,监护人可以把钱追回来吗?
  民法典第十九条规定,八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
  民法典第一百四十五条规定,限制民事行为能力人实施的纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应的民事法律行为有效;实施的其他民事法律行为经法定代理人同意或者追认后有效。
  律师观点:八岁以上不满十八岁的未成年人是限制民事行为能力人,如果未成年人出现大额充值、打赏,则应认为该行为超出了未成年人年龄和智力状况,如果未经法定代理人同意,该行为是无效的。无效的民事行为,自始无效,取得的财产应当予以返还。
  要注意,根据“谁主张,谁举证”的原则,未成年人的法定代理人需要承担一定的举证责任,包括但不限于充值、打赏的网络交易行为是未成年人孩子的行为等。
  (河南正剑律师事务所律师皇甫道剑供稿)

责任编辑:jryccm
首页 | 聚焦永城 | 重要活动 | 文化 | 特色栏目 | 声音 | 访谈 | 微视界 | 新闻早知道 | 其他栏目

Copyright 2009-2019 今日永城传媒网 版权所有 豫ICP备14002531号-1 豫公网安备 41148102000199号

电脑版 | 移动版