首页 聚焦永城 重要活动 文化 特色栏目 声音 访谈 微视界 新闻早知道 通告公示

政法前沿

相关栏目: 永城事 永城人 关注三农 经济资讯 直击大项目 政法前沿 精准扶贫

借款时预先扣除利息的本金如何确定?

来源:未知 发布时间:2014-02-24
  【案情】
  因生意需要资金周转,2012年10月1日,马某某向朋友张某某借款10万元,双方约定月利率为1%,借款期限为1年,利息半年付一次。借款当日,张某某将94000元交付于马某某,并声明上半年利息6000元已从本金中扣除。借款到期后,马某某没有如期归还借款及利息,张某某无奈诉至法院。
【审判】
  法院经审理认为,因借款合同为实践性合同,应以借款人实际得到的借款数归还借款、给付利息。本案中,虽然双方按照约定扣除了利息,但借款时马某某实际得到的借款数应为94000元,预先支付的6000元利息应属于《合同法》第二百条规定的情形,因此判决马某某偿还张某某借款的本金数为94000元。
【评析】
  本案涉及的法律问题主要是预先从借款本金中将利息扣除时的本金如何确定的问题。
  借款合同中,预先扣除利息的方式主要有两种:一是将利息计入本金;二是将利息在本金中扣除,但无论哪种方式,借款人的实际借款数都将低于借款合同中的数额。根据《合同法》第二百条和《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第七条的规定,两种情形下借款人均应按照实际借款数返还本金并给付利息。
  根据公平原则,为防止出借人利用优势地位确定不平等的合同内容,《合同法》第二百条禁止预先扣除利息,该规定符合借款合同的实践性特征,即应将实际交付的借款数确定为本金数。本案中,马某某和张某某关于利息支付的约定显然有失公平,张某某预先扣除利息的行为,使借款方实际取得的借款低于约定数额,损害了借款方的利益。利息实质上应是借款人因实际使用出借人的资金而在双方之间形成的债的关系,若本金未交付则不会产生支付利息的问题,故从规范借贷关系和促进公平的角度出发,凡属于预先扣除利息,使借款人实际取得的借款数低于借款合同约定数额的情形均应加以禁止。
责任编辑:admin
首页 | 聚焦永城 | 重要活动 | 文化 | 特色栏目 | 声音 | 访谈 | 微视界 | 新闻早知道 | 通告公示

Copyright 2009-2019 今日永城传媒网 版权所有 豫ICP备14002531号-1

电脑版 | 移动版