首页 聚焦永城 重要活动 文化 特色栏目 声音 访谈 微视界 新闻早知道 通告公示

政法前沿

相关栏目: 永城事 永城人 关注三农 经济资讯 直击大项目 政法前沿 精准扶贫

帮助同事加班期间受伤能否认定为工伤?

来源:未知 发布时间:2014-03-30

【案情】
  孙某某与赵某某系永城市某铝厂的员工,均在熔铸车间工作,车间实行24小时三班倒。2013年5月30日,赵某某应上晚上8点的班,因家中有事,遂打电话要求孙某某帮忙顶班。孙某某在上班过程中,由于机器突然操作失灵,导致其右腿被溶液烫伤。事后共花医疗费用2万余元,经伤残鉴定构成九级伤残。
【审判】
  法院审理后认为,孙某某的受伤应该认定为工伤。因为孙某某确实是在上班工作期间受到事故伤害。而且孙某某在工厂代赵某某加班的行为,工厂的管理人员也未加制止,职工在工作期间代人加班并未被法律所禁止,且孙某某的行为也不属于《工伤保险条例》第十六条规定的排除工伤认定的情形。遂判决认定孙某某应该享有相应的工伤保险待遇。
【评析】
  本案涉及的法律问题主要是替人顶班时受伤能否享有工伤保险待遇的问题。
  所谓工伤,又称为职业伤害,是指劳动者在从事职业活动或者与职业活动有关的活动时所遭受不良因素的伤害和职业病伤害。按照《工伤保险条例》的规定,认定工伤的核心要素是职工所受的事故伤害必须和工作有关。《工伤保险条例》第十四条规定“在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的”,应当认定为工伤。本案中,孙某某因加班而受伤的情形与该条的规定相吻合。
  首先,孙某某属“在工作时间内”受伤。工作时间(法律规定或用人单位要求员工工作的时间)是指劳动者为履行工作义务,在法定限度内,在用人单位从事工作或者生产的时间。孙某某是应赵某某的要求代其上班,也就意味着该时段内仍是工厂“要求员工工作的时间”。
  其次,孙某某是在“工作场所内”受伤,即孙某某受伤的地点为工作车间。
  再次,孙某某系“因履行工作职责”受到意外伤害。虽然孙某某属未经过工厂管理人员同意而代赵某某加班,但孙某某也是该工厂的员工之一,与赵某某属同一工种,孙某某与工厂之间同样存在劳动关系,具备相关操作技能和技术熟练程度,是在熟悉的工作环境中重复日常工作,且是为了通过履行工作职责来保证生产能够照常进行,最终是为了工厂的利益,更何况事故的发生并非由于孙某某操作不当所致,而是因为机器突然操作失灵。
  综上,根据《工伤保险条例》第十四条第一款规定,在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的应当认定为工伤,孙某某完全符合工伤认定的条件,应认定孙某某受伤是工伤。

责任编辑:admin

上一篇:莫让“保险”变“危险”

下一篇:没有了

首页 | 聚焦永城 | 重要活动 | 文化 | 特色栏目 | 声音 | 访谈 | 微视界 | 新闻早知道 | 通告公示

Copyright 2009-2019 今日永城传媒网 版权所有 豫ICP备14002531号-1

电脑版 | 移动版