首页 聚焦永城 重要活动 文化 特色栏目 声音 访谈 微视界 新闻早知道 通告公示

政法前沿

相关栏目: 永城事 永城人 关注三农 经济资讯 直击大项目 政法前沿 精准扶贫

代位继承的那些事儿

来源:未知 发布时间:2014-08-11
    目前,有关遗产继承的案件越来越多,如果被继承人立下遗嘱,其遗产分配就会很明了。但即使被继承人立下遗嘱,也存在继承人先于被继承人死亡的情况,这就涉及代位继承的相关问题。被继承人死亡后,其遗产继承人是否改变?继承人的继承顺序是否改变?本期讲堂将为大家解答这些问题。     甲育有一子A、一女B,二子女均已成家,A有一子一女两个孩子,甲的父母和妻子均已去世。2012年8月,A因病去世,甲悲恸欲绝,不幸心脏病突发身亡,留下30万元遗产,未来得及留下遗嘱。料理完后事后,B认为,父亲甲死后,自己是唯一的第一顺序继承人,应获得30万元遗产。A的妻子则认为其两个孩子应与B平分遗产各得10万元,双方为此发生争执。那么,甲的遗产应如何继承?《继承法》第十一条规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人(简称代位人)一般只能继承他的父亲或者母亲(被代位人)有权继承的遗产份额。     由此,代位继承应具备以下条件:被继承人的子女先于被继承人死亡,即继承开始前,被代位人已经死亡,这是代位继承成立的唯一原因,如果被代位人不死亡,代位继承则不发生;先死亡的被代位人,必须是被继承人的子女(包括婚生子女、非婚生子女、养子女、有抚养关系的继子女),其他继承人如被继承人的配偶、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母等先于被继承人死亡的,均不发生代位继承;代位继承人必须是被代位人的晚辈直系血亲。《最高人民法院关于贯彻执行〈继承法〉若干问题的意见》(以下简称《意见》)第二十五条规定:被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈分限制;被代位人未丧失继承权,如被代位人基于法定事由丧失继承权,则连带引起代位继承权的消灭。《意见》第二十八条指出:继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不能代位继承;另外,代位继承只适用于法定继承,如果被继承人生前立下遗嘱对其遗产进行分配的,则不存在代位继承的情况;代位继承人为多人时,原则上只能继承被代位继承人有权继承的份额。《继承法》第十一条第二款规定:代位继承人一般只能继承他的父或母有权继承的遗产份额。     结合以上分析,本案中,A先于甲死亡,甲的第一顺序继承人中,只有A和B二人,且甲没有立遗嘱,属于法定继承,故A应继承的遗产应由其两个子女代位继承。其两个子女应继承的份额相当于A应继承的份额。据此,甲的遗产应分为两份,B应得15万元,A的两个子女应各得7.5万元。  
责任编辑:admin
首页 | 聚焦永城 | 重要活动 | 文化 | 特色栏目 | 声音 | 访谈 | 微视界 | 新闻早知道 | 通告公示

Copyright 2009-2019 今日永城传媒网 版权所有 豫ICP备14002531号-1

电脑版 | 移动版